ГБУЗ СП г. Армавира МЗКК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
"СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА ГОРОДА АРМАВИРА"
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

+7 (86137) 3-27-71

Адрес: 352900, Краснодарский край,
г. Армавир, ул. Чичерина, д. 46
e-mail: armstom@yandex.ru
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

День борьбы с курением

Сегодня 31 мая и в этот день по всему миру проходит акция "Всемирный день без табака".

 

Сотрудники ГБУЗ СП г.Армавира МЗКК не остались в стороне и так же приняли участие в данной акции.

1 

В рамках профилактических мероприятий, врачи провели беседы с пациентами о влиянии курения на весь организм человека и как табачный дым влияет на цвет зубов и полость рта. В фойе и коридорах учреждения размещены информационные плакаты о вреде курения.

210

Слизистая оболочка в полости рта имеет высокую проницаемость по-сравнению с кожей. Никотин замедляет кровоток в тканях пародонта и вызывает их разрушение. А токсичные вещества в составе табака способствуют скоплению и активному размножению болезнетворных бактерий. Поэтому люди, которые не могут отказаться от сигарет, имеют выраженный налет курильщика и зубной камень.

К тому же заболевания парадонта гораздо хуже поддаются лечению именно у курильщиков. Наряду с разрушением околозубных тканей микроорганизмами, курение провоцирует ряд других факторов, способных вызвать заболевания парадонта, и значительно ухудшает общее здоровье. Так при курении табака в разы увеличивается риск развития болезней дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем и желудочно-кишечного тракта.

Основные симптомы заболеваний пародонта у курящих пациентов связаны главным образом с воспалением десен: отеком и кровоточивостью. При этом свободный край десны может быть покрыт пленкой серого цвета. Больные жалуются на активное слюноотделение, металлический привкус и неприятный запах изо рта. Также может наблюдаться оголение шеек зубов и опускание десен".

Во время стоматологического осмотра у курильщиков обнаруживается зубной камень и глубокие карманы между деснами и зубами. Микрофлора, живущая в полости рта, поселяется в данных карманах, что приводит со временем к серьезной убыли костной ткани вплоть до выпадения зуба. ! Чем выше количество выкуриваемых сигарет, тем серьезнее последствия заболеваний пародонта, таких как гингивит и пародонтит.

ПАРОДОНТИТ

Курение является одним из пусковых механизмов возникновения различных форм пародонтита. С течением времени при пародонтите зубы курильщика становятся ненормально подвижными, что может вызвать их преждевременную потерю. Люди, имеющие никотиновую зависимость, сталкиваются со столь печальными последствиями по причине того, что у них часто отсутствуют признаки гингивита – заболевания, которое предшествует пародонтиту. Ведь под действием никотина десна порой перестают кровоточить из-за сужения артерий. Таким образом, только квалифицированный пародонтолог способен правильно поставить диагноз и помочь сберечь зубы.

Курящие пациенты в обязательном порядке должны проходить ОРТОПАНТОМОГРАФИЮ, с помощью которой врач оценивает состояние костной ткани вокруг зубов. У здорового человека она достигает границы между шейкой зуба и коронкой и обеспечивает плотную фиксацию зуба в челюсти. У страдающего пародонтитом наблюдается убыль костной ткани.

ЯЗВЕННО-НЕКРОТИЧЕСКИЙ ГИНГИВИТ

Курильщики чаще других людей сталкиваются с тяжелыми формами заболеваний пародонта. Например, у них может развиваться язвенно-некротический гингивит . Изначально он начинается с воспаления десневых сосочков и их изъявления. Далее сосочки покрываются желто-серым налетом, у больного наблюдается неприятный запах изо рта, металлический привкус во рту, болезненные ощущения во время приема пищи, повышенная температура тела и головная боль, усиливается слюноотделение. Десна становятся отечными и гиперемированными, кровоточат при дотрагивании, покрываются язвами. Также могут поражаться и другие участки слизистой полости рта. При отсутствии лечения такой гингивит переходит в хроническую форму.

ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА У КУРИЛЬЩИКОВ

Пациентам, имеющим проблемы с курением, помимо отказа от сигарет, необходимо регулярно посещать стоматолога и тщательно ухаживать за полостью рта. Дважды в день чистить зубы, следить, чтобы в промежутках между зубами не оставалась пища, а после каждого приема пищи прополаскивать рот водой. Исполнение этих простых, но обязательных правил гигиены будет отличной профилактикой заболеваний пародонта".

Часто курильщики активно пользуются отбеливающими пастами, имеющими в своем составе перекись водорода, которая только растворяет мягкий налет. Они могут истончать зубную эмаль и усиливать чувствительность зубов.
Для профилактики заболеваний пародонта следует обратить внимание на антисептические и антибактериальные пасты. Набор гигиенических средств всегда подбирается врачом индивидуально для каждого пациента в зависимости от состояния его полости рта и тяжести воспалительного процесса. Помимо зубных щеток могут быть предложены зубные нити, ершики, гели и ополаскиватели.

Однако этого недостаточно для полного удаления налета курильщика и зубного камня. Нужно не менее 1-2 раз в году делать профессиональную чистку зубов с помощью ультразвука. Особое внимание во время процедуры уделяется поддесневым отложениям. Если во время гигиены стоматолог заметит, что соединение зуба и десны нарушено, то предложит пациенту пройти пародонтологическое лечение: очищение корней зуба, удаление патологических карманов, шинирование, векторную терапию, назначение антибиотиков, противовоспалительные процедуры и т. д.

11

 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!

 

  • Росздравнадзор портал исполнительных органов государственной власти КК запись он лайн  министерство здравоохранения Краснодарского края
  •   Министерство Здравоохранения РФ 
  • я донор земский доктор
  • Росздравнадзор
  • УФСС Краснодарского краяУФНС по Краснодарскому краюПрограмма ценовой конкурентноспособности субъектов малого и среднего предпринимательства
  • ГБУЗ Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции
  • Горячая линия МЗ КК Портал непрерывного обучения Сервис узнай своего врача
  • СМС маме! Сайт губернатора КК